Alpinism Movies
- 1936

Nanga Parbat
Nanga Parbat01936HD
![Nanga Parbat]()
- 1932

Biały ślad
Biały ślad5.21932HD
![Biały ślad]()
- 2003

Touching the Void (Tocando el vacío)
Touching the Void (Tocando el vacío)7.5712003HD
En 1985 dos amigos montañeros, Joe Simpson y Simon Yates, se encuentran escalando una montaña remota en los Andes -concretamente la...
![Touching the Void (Tocando el vacío)]()
- 1933

Kamet Conquered
Kamet Conquered91933HD
![Kamet Conquered]()
- 1934

Zamarłe echo
Zamarłe echo01934HD
![Zamarłe echo]()
- 1935

Deutsche Eisenbahner im Kampf um den Nanga Parbat
Deutsche Eisenbahner im Kampf um den Nanga Parbat01935HD
![Deutsche Eisenbahner im Kampf um den Nanga Parbat]()
- 1934

Der Kampf ums Matterhorn
Der Kampf ums Matterhorn01934HD
![Der Kampf ums Matterhorn]()
- 1938

Kampf um den Himalaja
Kampf um den Himalaja01938HD
![Kampf um den Himalaja]()
- 1932

La luz azul
La luz azul6.91932HD
Junta es una chica que vive sola en un monte en cuya cumbre brilla una luz azul por las noches. Los habitantes del pueblo, temerosos de esa luz,...
![La luz azul]()
- 1938

ナンダコット征服
ナンダコット征服01938HD
![ナンダコット征服]()
- 2015

Tatort Matterhorn
Tatort Matterhorn102015HD
![Tatort Matterhorn]()
- 2014

Bear Grylls: Man vs Everest
Bear Grylls: Man vs Everest102014HD
En este documental, Bear Grylls nos lleva en un viaje a través de la versión más extrema del pico más alto y legendario...
![Bear Grylls: Man vs Everest]()
- 2014

Valley Uprising
Valley Uprising7.72014HD
En los sombríos campamentos del valle de Yosemite, los alpinistas crearon un estilo de vida contracultural de beatniks vagabundos y fiestas...
![Valley Uprising]()
- 1938

Mit der Kamera zum Nanga Parbat
Mit der Kamera zum Nanga Parbat01938HD
![Mit der Kamera zum Nanga Parbat]()
- 1933

Gipfelstürmer
Gipfelstürmer81933HD
![Gipfelstürmer]()
- 1938

Der Berg ruft
Der Berg ruft7.11938HD
![Der Berg ruft]()
- 1933

Fourth Everest Expedition
Fourth Everest Expedition01933HD
![Fourth Everest Expedition]()
- 1935

Maratona Bianca
Maratona Bianca101935HD
Documental sobre una de las primeras ediciones del Trofeo Mezzalama, la carrera de esquí de montaña más alta de Europa, a...
![Maratona Bianca]()
- 1930

Burza nad Zakopanem
Burza nad Zakopanem01930HD
![Burza nad Zakopanem]()
- 1931

Der Bergführer von Zakopane
Der Bergführer von Zakopane01931HD
![Der Bergführer von Zakopane]()




















